Top.Mail.Ru

Третьяковка откроет выставку Роберта Фалька в интернете

18.11.2020

Государственная Третьяковская галерея подготовит онлайн-экскурсию по масштабной выставке работ Роберта Фалька, которая должна была открыться в декабре. Об этом заявила РИА Новости директор музея Зельфира Трегулова. Предыдущая персональная выставка Фалька такого масштаба состоялась почти 30 лет назад – в 1992 году в Русском музее Петербурга.

Выставка Роберта Фалька в Третьяковской галерее должна была открыться в октябре, затем ее открытие перенесли на декабрь. Однако из-за коронавируса публика не сможет посетить экспозицию – вплоть до середины января в России действуют ограничения на посещение музеев.

На выставке, которую откроют онлайн, будут представлены более 250 графических и живописных произведений Фалька – от ранних импрессионистических работ 1905–1909 годов и до произведений 1950-х. Картины для выставки предоставили музеи Армении, Чехии и России, а также ряд частных собраний и фондов.

Роберт Рафаилович Фальк – один из талантливейших живописцев XX века, соединивший в своем творчестве идеи модерна и авангарда. Подробнее о жизни и творчестве Фалька читайте в материале Jewish.ru «Фальк-старт».

{* *}