Top.Mail.Ru

В Москве может появиться памятник Кобзону

23.11.2020

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов сообщил, что правительство Москвы рассматривает возможность установки памятника Иосифу Кобзону. По данным РИА «Новости», монумент может появиться в самом центре столицы – в Оружейном переулке.

«Официально запрос еще не рассматривался, это один из предполагаемых вариантов. В принципе, это один из адресов, который предлагался в первую очередь [вдовой артиста] Нелли Кобзон, и этот адрес тоже в данный момент рассматривается. Будут взяты во внимание, естественно, пожелания, отношение местных жителей, муниципалитета, архитектуры, как полагается, и так далее», – объяснил Герасимов.

Ранее вдова Кобзона высказывала мнение, что для установки памятника артисту понадобится еще как минимум пара лет. «Разговор об этом ведется уже третий год, но ничего пока существенного я сказать не могу. Еще не было ни решения Государственной думы, ни одного официального договора. Это история минимум на два года», – считает Нелли Кобзон.

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон ушел из жизни 30 августа 2018 года после продолжительной болезни. Ему было 80 лет. Впервые о проблемах со здоровьем певца стало известно еще в 2005 году, когда у него обнаружили онкологическое заболевание. После этого артист перенес несколько операций и курсов химиотерапии.

{* *}