Top.Mail.Ru

Байден: «Йеллен – министр финансов, Блинкен – госсекретарь»

25.11.2020

Будущий президент США Джо Байден представил кандидатов в администрацию как «команду, которая защитит нашу страну и наш народ», со ссылкой на AFP сообщает «Коммерсантъ». Также кандидат в президенты заявил, что отныне «страна не будет принимать участия в ненужных конфликтах».

На пост госсекретаря Байден представил Энтони Блинкена, который был заместителем госсекретаря при Обаме, а на пост министра финансов – экс-председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен (она станет первой женщиной-главой казначейства).

Пост советника президента по национальной безопасности должен занять Джейк Салливан, а представителем США в ООН, как ожидается, будет Линда Томас-Гринфилд. Бывший госсекретарь Джон Керри может стать специальным посланником по вопросам климата – Байден назвал его «климатическим царем» (Climate Czar).

На пост главы Агентства внутренней безопасности претендует 60-летний Алехандро Майоркас, а на должность директора по национальной разведке – в прошлом первая женщина-заместитель главы ЦРУ Эврил Хейнс.

Кандидаты на пост госсекретаря и посла будут утверждены Сенатом после вступления Байдена в должность. Впрочем, многие главы государств уже поздравили его с победой: так, премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал поздравление в Twitter еще 8 ноября.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. Associated Press и другие ведущие американские СМИ отдают победу Джо Байдену. Дональд Трамп намерен оспаривать итоги выборов.

{* *}