Top.Mail.Ru

Иран заявил об израильском оружии на месте убийства Фахризаде

30.11.2020

На месте покушения на физика-ядерщика Мохсена Фахризаде под Тегераном обнаружены фрагменты оружия израильского производства. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщил сегодня иранский телеканал Press TV.

27 ноября в Иране в результате покушения убит физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, руководитель организации исследований и инноваций при Минобороны Ирана. Глава МИД Ирана заявил, что в покушении есть «свидетельства вмешательства Израиля». Представитель комитета внешней политики и национальной безопасности Ирана Абольфазль Амуи сообщил агентству IRNA, что с учетом сложности операции помимо «сионистского режима» в ней могли участвовать другие зарубежные спецслужбы. Власти Израиля отказываются комментировать информацию о покушении.

Согласно сообщениям иранского новостного агентства Fars, покушение на Мохсена Фахризаде было совершено утром в пятницу, 27 ноября, когда ученый с женой в кортеже из 3 бронированных автомобилей ехал к родственникам. По данным агентства, в 40 км от Тегерана кортеж обстреляли и на его пути взорвали заминированный автомобиль Nissan. В результате покушения физик получил тяжелые ранения и скончался в больнице, также пострадал как минимум один из его сопровождавших. Убийц ученого задержать не удалось.

{* *}