Top.Mail.Ru

Немецкий литературный архив купил письмо Кафки

01.12.2020

Литературный архив в городе Марбах-на-Неккаре приобрел письмо Франца Кафки, написанное им в сентябре 1922 года. Об этом со ссылкой на Marbacher Haus von Freitag пишет Badische Zeitung. По данным источника, архив выкупил его у известного коллекционера Хайнера Бастиана.

В восьмистраничном письме, адресованном ближайшему другу Кафки Максу Броду, писатель рассказывает о работе над романом «Замок», о своей жизни, страхе и одиночестве. «В сущности, одиночество – моя главная и самая вожделенная цель, то единственное, что вообще можно иметь в виду, говоря, что я “наладил” свою жизнь», – пишет Кафка.

Стоит отметить, что свои рукописи писатель завещал именно Максу Броду – с тем, чтобы тот их уничтожил. Но Брод не подчинился воле друга и забрал рукописи с собой в Палестину, куда бежал от преследования нацистов в 1939 году. После его смерти в 1968 году коллекция произведений Кафки, включая неопубликованные работы, перешла секретарю Брода Эстер Хоффе. Она должна была «опубликовать работы и проследить, чтоб после ее смерти литературное состояние Кафки было отдано на хранение в подходящее учреждение». В архиве Марбаха-на-Неккаре работы Франца Кафки – один из центральных элементов коллекции.

{* *}