Top.Mail.Ru

Израиль отправил спасателей в Гондурас

08.12.2020

Израиль направил группу спасателей на помощь в города на северо-западе Гондураса, пострадавшим от двух ураганов, обрушившихся на Центральную Америку. Как сообщили в МИД Израиля, представители израильской Службы тыла и дипломаты прибыли в Гондурас в середине прошлой недели. Спасатели оказывают экстренную помощь населению в пострадавших районах вместе с местными волонтерами.

«Члены делегации – резервисты, эксперты в своих областях, имеющие опыт работы в аналогичных ситуациях, с которыми они имели дело по всему миру за последние несколько лет», – заявил командир спасательного отряда, полковник запаса Армии обороны Израиля Голан Вах.

В середине ноября стало известно, что Израиль предоставил гуманитарную помощь государствам Центральной Америки, пострадавшим от урагана «Эта». Ураган 4-й категории (по 5-балльной шкале), самый сильный за последние 20 лет, бушевал в регионе 2 недели в начале ноября. В результате стихийного бедствия сотни людей погибли и пропали без вести, тысячи стали беженцами. Гватемала, Гондурас и Панама обратились к Израилю с просьбой о гуманитарной помощи.

Вскоре после завершения урагана «Эта» по этому же региону прокатился еще более сильный, хотя и менее продолжительный, ураган «Йота». В Центральной Америке от «Йоты» в наибольшей степени пострадали Гондурас и Никарагуа.

{* *}