Top.Mail.Ru

Оливер Стоун снимает фильм на российской АЭС

09.12.2020

Оскароносный режиссер Оливер Стоун начал работу над новым фильмом на Белоярской АЭС в Свердловской области. По данным РИА «Новости», прилетев в Россию в понедельник, 7 декабря, весь вторник режиссер провел на съемках.

«Никаких подробностей проекта мы не знаем. Они пока держатся в секрете», – сообщили представители пресс-службы Белоярской АЭС. Также они добавили, что Стоун «пройдет с экскурсией по четвертому энергоблоку Белоярской АЭС, посетит реакторный и машинный залы и зайдет на блочный пункт управления».

«Возможно, его фильм связан с MOX-топливом с замкнутым ядерным топливным циклом. Очевидно, что он интересуется этой темой. Насколько мы знаем, он интересуется еще вопросами экологии», – объяснили в пресс-службе.

Уильям Оливер Стоун – американский режиссер и сценарист, обладатель трех статуэток «Оскар» (за лучшую режиссерскую работу в 1987 и 1990 годах и лучший адаптированный сценарий – в 1979 году). Автор множества документальных фильмов, в том числе четырехсерийной документалки «Интервью с Путиным», вышедшей в 2017 году.

{* *}