Top.Mail.Ru

Гинцбург: «Бокал шампанского привитым можно»

09.12.2020

Комментируя слова вице-премьера Татьяны Голиковой относительно 42-дневного запрета на алкоголь после вакцинации от COVID-19, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что бокал шампанского привитым никак не навредит.

«Речь идет о том, что напиваться не надо никогда, тем более во время вакцинации, потому что повышение уровня алкоголя до 1% в организме человека влияет не только на психику и на поведение, но и на иммунную систему, на ее эффективность по отношению к любой вакцинации, не только к этой, – цитирует Гинцбурга РИА “Новости”. – Бокал шампанского выпить можно! Но стакан водки – это как раз получится примерно 1%. Вот этого уже не надо делать. Не только потому, что голова будет болеть на следующий день, но и потому, что на иммунную систему это очень отрицательно влияет».

Напомним, что в России началась массовая вакцинация населения препаратом «Спутник V», клинические испытания которого еще не завершены. Первые в очереди – соцработники, учителя и врачи. По словам Гинцбурга, второй промежуточный анализ эффективности вакцины «Спутник V» подтвердил оценку, которая была дана на первом этапе. Таким образом, согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте Sputnik V 24 ноября, эффективность препарата составляет 91–92%.

{* *}