Top.Mail.Ru

В Германии закрыли дело против 95-летнего эсэсовца

11.12.2020

Прокуратура Германии прекратила расследование в отношении Карла Фридриха Бергера, в годы войны работавшего охранником в концлагере Нойенгамме. Ynet сообщает, что доказательств, связывающих 95-летнего Бергера «с каким-либо конкретным актом убийства», не нашлось.

Судебный процесс на территории США состоялся еще в марте. Тогда в американском Минюсте выяснили, что Бергер был эсэсовцем, а сейчас продолжает получать немецкую пенсию, в том числе и за «прохождение военной службы», хотя живет в США с 1959 года. В сентябре было объявлено, что экс-охранника концлагеря могут экстрадировать из США в Германию.

Суд постановил, что Бергер «добровольно служил охранником в концлагере, где имело место преследование заключенных». Судья Ребекка Л. Холт сделала акцент на том, что, как и в других лагерях, в Нойенгамме узники содержались в ужасающих условиях и были вынуждены работать «до состояния истощения и смерти». Также мужчину подозревают в пособничестве в убийстве 70 узников, которых переправляли в главный лагерь в марте 1945 года. Бергер, который служил в ВМС Германии, объяснил, что ему приказали работать в лагере.

{* *}