Top.Mail.Ru

Минздрав одобрил продолжение испытаний вакцины Brilife

15.12.2020

Вторая фаза клинических испытаний израильской вакцины от COVID-19 Brilife, участие в которой примут около 1000 добровольцев старше 18 лет, начнется буквально на днях, со ссылкой на пресс-службу Минобороны Израиля сообщает ТАСС.

«Министерство здравоохранения одобрило продолжение клинических испытаний разработанной израильским Институтом биологических исследований вакцины от COVID-19 после успешного завершения первого этапа [испытаний]. На первом этапе не было выявлено никаких значительных побочных эффектов. Второй этап исследований, который займет несколько месяцев, будет включать обширные тесты на безопасность с участием тысячи здоровых добровольцев в возрасте от 18 лет», – говорится в сообщении.

В ходе первой фазы испытаний, которая стартовала 1 ноября, а завершилась около недели назад, прививку получили 80 человек. На третьем этапе, который начнется весной грядущего года, вакцину протестируют на 30 тыс. добровольцев. Напомним, что добровольцам, которые примут участие во втором этапе испытаний препарата от коронавируса Brilife, заплатят от 5000 до 6500 шекелей.

Ранее директор Института биологических исследований в Нес-Ционе Шмуэль Шапира заявил, что к лету 2021 года вакцина от COVID-19 будет доступна для всех израильтян.

{* *}