Top.Mail.Ru

Пережившую Холокост пенсионерку оштрафовали за флаг

16.12.2020

Минский суд назначил 87-летней Елизавете Бурсовой, пережившей Холокост, штраф в 405 белорусских рублей ($160) за демонстрацию бело-красного оппозиционного флага на своем балконе. Заседание суда состоялось во вторник, 15 декабря, сообщает NEWSRU.co.il. Как отмечает издание, средний размер пенсии в Белоруссии составляет 470,6 рубля. По словам Бурсовой, с ней связывалась еврейская община Минска и предлагала помощь в выплате штрафа.

Ранее Елизавета Бурсова рассказала, что на митинг она впервые пошла, когда стали увольнять учителей, рассказывавших о фальсификации на избирательных участках. «Я же сама педагог и пошла на митинг в их защиту. А потом стала ходить на марши пенсионеров. И мы будем продолжать бороться и доказывать, что этот так называемый президент украл наши голоса... А потом они начали избивать и сажать наших детей. Буду ходить, пока могу. Ноги меня в основном только ночью мучают, а днем километра два могу пройти», – говорит пенсионерка. Ее сын, Евгений Бурсов, в данный момент находится в изоляторе временного содержания в Жодино. Это его второй арест.

Рассказывая, как участковый пришел к ней домой, чтобы составить протокол об административном нарушении и, уходя, попытался успокоить Елизавету, сказав, что в силу возраста она может отделаться штрафом, Бурсова вспоминает военное время. «Я выжила чудом, потому что эшелон, в котором мы ехали, фашисты все время бомбили. И сейчас я оказалась в фашистской стране, где по дворам бегают люди в черном, без опознавательных знаков, и хватают, избивают всех подряд. Но я очень рада, что мой народ не готов это терпеть. Жыве, Беларусь!», – говорит Елизавета.

{* *}