Top.Mail.Ru

Евреи диаспоры смогут пройти альтернативную службу в Израиле

16.12.2020

Комиссия Кнессета по социальному обеспечению утвердила постановление, согласно которому молодые люди, имеющие право репатриацию в Израиль, смогут пройти альтернативную службу в Израиле («ширут леуми») сроком в 12 месяцев и более​. Это право, в частности, распространится на участников молодежных программ «Маса», «Таглит» и других.

По словам гендиректора Ведомства Национальной гражданской службы Реувена Пинского, это решение призвано стимулировать репатриацию и укрепить связи Израиля с евреями диаспоры. «Участие в определенных программах как достаточное условие для вступления в систему волонтерства предназначено для сокращения бюрократических преград при процессе доказательства права на репатриацию», – заявил Пинский.

При соблюдении ряда критериев у волонтёров национальной службы будет право на жилье в ходе службы, на совмещение службы с работой, учёбой или другой специальной подготовкой. Все дополнительные расходы на работу с волонтерами-одиночками будет покрывать не компания-организатор программы, а непосредственно государство.

Новые постановления вступят в силу 01.09.2021 с началом нового года гражданской и альтернативной службы.

{* *}