Top.Mail.Ru

Скончалась литературовед Ирена Вейсайте

17.12.2020

11 декабря возрасте 92 лет из жизни ушла литовский литературовед и театральный критик Ирена Вейсайте, сообщает Jüdische Allgemeine. По данным источника, причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

«Страна потеряла исполина. Профессор Ирена Вейсайте, пережившая Холокост, внесла огромный вклад в укрепление литовско-израильских отношений. Ее наследие бессмертно», – написал у себя в Twitter глава литовского МИДа Линас Линкявичюс.

Вейсайте родилась в Каунасе в 1928 году в еврейской семье. В 1943 году, потеряв обоих родителей, она попала в приемную семью и жила там под вымышленным именем. В 1953 году окончила МГУ, где изучала немецкий язык и литературу.

Долгое время Ирена преподавала историю западноевропейской и немецкой литературы в Вильнюсском университете, а также публиковала театральные обзоры, писала статьи и книги. В 1990 году вместе с профессором Чесловасом Кудабой стала сооснователем Фонда открытой Литвы. Была членом кураториума Культурного центра Томаса Манна в Ниде, Литовского национального комитета ЮНЕСКО и Художественного совета Министерства культуры Литвы.

{* *}