Top.Mail.Ru

Мероприятия в день освобождения Освенцима пройдут онлайн

17.12.2020

Из-за пандемии коронавируса 76-ю годовщину освобождения Освенцима будут отмечать онлайн, а не на территории бывшего концлагеря, как это происходит обычно. Об этом со ссылкой на пресс-службу музея Освенцима сообщает Jüdische Allgemeine. За мероприятиями, запланированными на 27 января 2021 года, можно будет следить на официальном сайте музея, а также в соцсетях и на YouTube.

На этот раз главной темой годовщины станет судьба детей в Освенциме. «Более двухсот тысяч детей были убиты. Обычных детей – невинных, добрых, любознательных, полных доверия и любви к своим близким. Это нельзя оправдать ни идеологией, ни расчетом, ни политикой», – заявил директор музея Петр Цивиньский. Ранее он изъявлял готовность отбыть часть 10-летнего тюремного срока, назначенного 13-летнему нигерийскому мальчику за богохульство.

День освобождения Освенцима советскими войсками установлен ООН в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста. Музей на территории бывшего концлагеря существует с 1947 года. 150 зданий и около 300 разрушенных построек, составляющие комплекс лагеря смерти, с 1979 года находятся в списке мирового наследия ЮНЕСКО.

{* *}