Top.Mail.Ru

ООН включила Израиль в список 20 лучших стран мира

17.12.2020

Израиль попал в топ-20 лучших стран мира в «Списке стран по индексу человеческого развития», ежегодно составляемом в рамках Программы развития ООН. В отчете, опубликованном 15 декабря, указано, что за год Израиль поднялся в списке на три строчки – теперь он делит 19–21-е места с Японией и Лихтенштейном. Страна набрала 919 баллов из 1000 возможных. От первого места Израиль отделяют 38 баллов.

На первом месте уже который год подряд находится Норвегия, «серебро» в этом году у Ирландии, «бронза» – у Швейцарии. Также в десятку попали Гонконг, Исландия, Германия, Швеция, Австралия, Нидерланды и Дания. Россия расположилась на 52-м месте (на три строки ниже, чем в прошлом году), на 53-м – Белоруссия, которая тоже опустилась на три строчки. Украина находится на 88-м месте. Последние 10 мест в списке занимают страны Африки.

Индекс человеческого развития – это комплексный сравнительный показатель ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни в разных странах. Список включает 187 государств – членов ООН из 193, а также Гонконг и Палестину.

{* *}