Top.Mail.Ru

Нетаньяху сделает прививку в прямом эфире

18.12.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн сделают прививку от коронавируса в прямом эфире в рамках поддержки кампании вакцинации. Первую дозу вакцины членам правительства введут вечером в субботу, 19 декабря, в больнице «Шиба» в Рамат-Гане. В канцелярии премьера сообщили, что Нетаньяху будет сопровождать его личный врач.

Ранее было объявлено, что массовая вакцинация от коронавируса в Израиле начнется 27 декабря. Однако по факту прививки начнут делать уже в начале следующей недели. Порядок проведения вакцинации граждан Израиля уже определен: первыми прививку получат медики, соцработники и жильцы домов престарелых, затем – люди старше 60 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями, а уж потом все остальные. Дети, беременные женщины, аллергики и уже переболевшие коронавирусом вакцинированы не будут.

9 декабря в Израиль была доставлена первая партия препарата от COVID-19 производства компании Pfizer – 200 тыс. доз, которых хватит для вакцинации 100 тыс. человек. Самолет с грузом вакцины в аэропорту имени Бен-Гуриона встречали премьер-министр Биньямин Нетаньяху и глава Минздрава Юлий Эдельштейн. На пресс-конференции в аэропорту Нетаньяху заявил, что уже на следующий день в Израиль прибудет еще одна, более крупная партия вакцин. Премьер указал, что Израиль готов обеспечить гражданам 60 тыс. порций вакцины в день.

{* *}