Top.Mail.Ru

Пособникам парижских террористов вынесли приговор

18.12.2020

Во Франции объявили приговоры пособникам террористов, в январе 2015 года совершивших серию терактов в Париже. В нападениях на редакцию Charlie Hebdo, кошерный супермаркет Hyper Cacher и полицейских на улице были убиты 17 человек. 3 террориста были убиты полицией при задержании. По делу проходили 14 обвиняемых в пособничестве.

Из 14 человек, привлеченных по этому делу, в зале суда присутствовало только 11. Трое помощников террористов, которые принимали непосредственное участие в подготовке атак, бежали в Сирию и суд над ними проходил заочно. Все подсудимые были признаны виновными, но получили разные сроки: от пожизненного заключения до 4 лет тюрьмы.

Один из самых суровых приговоров – 30 лет заключения – получила алжирка Хайят Бумеддин, сообщница боевика Амеди Кулибали, который убил 4 человек в кошерном магазине. Бумеддин избежала ареста, скрывшись в Сирии, поэтому суд над ней проходил заочно. 30 лет тюрьмы также получил друг Кулибали, турок с французским гражданством Али Риза Пола. Пола помог террористу достать оружие для атак. «Коммерсантъ» отмечает, что почти все обвиняемые получили меньшие сроки, чем запрашивали прокуроры. 7 подсудимых из 14 в итоге получили лишь обвинения в преступном пособничестве, а не по статье «терроризм».

7 января 2015 года братья Саид и Шериф Куаши напали на редакцию Charlie Hebdo, где убили 12 человек, «отомстив» таким образом за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. В последующие несколько дней их сообщник Амеди Кулибали застрелил полицейскую, а затем захватил в заложники покупателей кошерного магазина Hyper Cacher. В магазине террорист убил четырех человек. Исполнители обоих терактов были убиты во время задержания.

{* *}