Top.Mail.Ru

Израильтян-путешественников ждет принудительный карантин

21.12.2020

Кабмин по борьбе с коронавирусом принял решение о принудительном размещении всех граждан Израиля, прилетевших из-за границы, в специальных гостиницах для прохождения карантина, пишет Newsru.co.il. Решение вступит в силу 23 декабря в 14:00 и будет действовать в течение десяти дней, но этот срок в случае необходимости может быть продлен.

Израильтяне, которые успеют вернуться домой до назначенной даты, будут обязаны самоизолироваться, а также в течение 48 часов после возвращения сдать тест на COVID-19. Тех, у кого будет обнаружен вирус, поместят в специальные «ковид-отели».

Кроме того, с 23 декабря Израиль закроет въезд для иностранных граждан – исключением станут только «особые случаи». Какие случаи можно считать особыми – пока неизвестно.

Инициатором этих нововведений выступил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а причиной стал новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании и молниеносно распространяющийся по другим странам. Считается, что он более заразный, чем предыдущие, но ни о потенциальной опасности, ни об уязвимости штамма для существующих вакцин на данный момент никто заявлений не делал.

В свете сложившейся ситуации премьер-министр заявил, что хочет «закрыть небо как можно скорее». «Со времени вчерашнего заседания мутация вируса обнаружена уже во многих странах, и нам ясно, что это начало очень быстрого распространения. В то время как в Англии изучают, что представляет собой этот штамм, уязвим ли он для вакцины и другие вопросы, необходимо максимально сократить вирусную массу, попадающую в нашу страну», – сказал Нетаньяху.

{* *}