Top.Mail.Ru

Кнессету остался один день на предотвращение самороспуска

22.12.2020

В ночь на 22 декабря Кнессет отклонил законопроект о продлении срока утверждения госбюджета на 2020 год до 31 декабря. Против законопроекта проголосовали 49 депутатов, за – 47. Это решение парламента означает, что Кнессету осталось менее суток до самороспуска. В соответствие с Основным законом о Кнессете госбюджет должен быт​ь утвержден в течение трех месяцев со дня созыва нового состава Кнессета или в течение 100 дней со дня приведения к присяге нового правительства Израиля. В случае не принятия бюджета до этого срока Кнессет должен быть распущен. Финальная дата утверждения бюджета (которую уже один раз переносили) назначена на 23 декабря текущего года. В настоящий момент проект бюджета даже не на стадии утверждения правительством.

Отклонению законопроекта о сроках утверждения госбюджета предшествовали многочасовые дебаты, которые завершились глубокой ночью. На заседании в том числе выступил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Глава правительства заявил, что в свете нынешней ситуации необходимо «объединить все силы и предотвратить эти ненужные выборы». Нетаньяху обвинил своего партнера по коалиции Бени Ганца в срыве переговоров.

С роспуска Кнессета 20-го созыва в декабре 2018 года в Израиле уже трижды состоялись досрочные выборы. В результате первых 2 из них в Кнессете не удалось сформировать коалицию большинства и создать правительство. После третьих внеочередных выборов в марте 2020 года партиям «Ликуд» во главе с действующим премьером Биньямином Нетаньяху и «Кахоль-Лаван» во главе с экс-главой Генштаба Бени Ганцем в результате сложных переговоров удалось договориться о создании правительства с двумя сменными премьер-министрами. Сейчас это правительство находится на грани распада.

{* *}