Top.Mail.Ru

Гинцбург объяснил Путину, почему не все заболевают

22.12.2020

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил Владимиру Путину, почему не все члены семьи заражаются коронавирусом. На видеовстрече в связи с подписанием меморандума о сотрудничестве с AstraZeneca президент России попросил главу Центра имени Гамалеи объяснить, почему в некоторых случаях провакцинированные люди «в равных условиях сталкиваются с вирусом», но после этого один человек переносит болезнь в легкой форме, а другой не заболевает совсем.

По словам Гинцбурга, это следствие большого количества интерферона у людей, которые ведут здоровый образ жизни. «Это очень просто объясняется. У того человека, который вообще не заболевает, очень высокий уровень интерферона. Это тот белок, который является характеристикой врожденного иммунитета», – приводит ответ Гинцбурга президенту «Коммерсантъ». Он уточнил, что весь инфекционный процесс того человека, который не заболевает, «заканчивается на первой фазе иммунного ответа». По его словам, в этом случае не требуется включение специфического иммунитета, обусловленного введением вакцины. «Высокий интерфероновый статус, как правило, бывает у людей, которые ведут нормальный, правильный образ жизни, хорошо питаются, хорошо спят и не попадают в стрессовые ситуации. Такое нечасто встречается, но встречается», – добавил Александр Гинцбург.

Общее число зараженных в России превышает 2,8 млн. С начала пандемии умерли более 51 тыс. человек. В России уже идет вакцинация от коронавируса, пока сделать прививку могут только люди из групп риска.

{* *}