Top.Mail.Ru

Виталия Манского задержали у ФСБ с трусами в руках

22.12.2020

Режиссера Виталия Манского задержали сегодня на одиночном пикете у здания ФСБ на Лубянке с синими трусами в руках. Об этом сообщил в соцсетях режиссер Аскольд Куров, который выложил видео задержания. По данным «Медузы», режиссера увезли в ОВД «Мещанское».

Пикет Манского стал жестом поддержки в адрес оппозиционного политика Алексея Навального, который накануне выложил запись разговора с человеком, названным сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым. В записи Кудрявцев рассказал, что участвовал в организованном ФСБ покушении на Навального в августе этого года, причем отравляющее вещество «Новичок» нанесли на синие трусы оппозиционера. Запись получила большой общественный резонанс. Как сообщает радио «Свобода», сегодня люди с трусами в руках пришли к зданиям ФСБ не только в Москве, но и в Омске и Иркутске.

В ФСБ публикацию Навального назвали провокацией и попыткой дискредитировать ФСБ и ее сотрудников. Представитель Кремля заявил, что ему нечего добавить к заявлению ФСБ. На ежегодной пресс-конференции президента России, состоявшейся на прошлой неделе, Путин ответил на вопрос про покушение на Навального словами «если бы уж хотели, довели бы до конца».

Напомним, что 20 августа Навальный почувствовал себя плохо в самолете Томск – Москва. Политик потерял сознание на борту, из-за чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального доставили в реанимацию омской больницы скорой медицинской помощи № 1 в состоянии комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Спустя 2 дня стали известны результаты обследования Навального, которые подтвердили отравление ингибиторами холинэстеразы. Российские врачи с выводами немецких коллег не согласились: проведенные в Омске исследования на наличие в организме Навального ингибиторов холинэстеразы, как сообщается, дали отрицательный результат.

{* *}