Top.Mail.Ru

Израиль рассчитывает летом открыть границы с Россией

22.12.2020

Израиль надеется на открытие границ с Россией и возобновление туризма к середине-концу лета. Об этом «Известиям» заявил посол Израиля в Москве Александр Бен Цви. «Показатель заболеваемости, по-видимому, после начала вакцинации пойдет очень остро вниз, и когда обе страны станут «зелеными», не вижу никаких препятствий для возобновления турпотока», – сообщил дипломат.

В интервью российскому изданию посол также рассказал, что Израиль пока не купил российскую вакцину «Спутник V», так как ждет решения своего Минздрава. «Этот вопрос обсуждался на самых высоких уровнях, так что я не волнуюсь – всё, что надо будет решить, будет решено», – пояснил Бен Цви. Он добавил, что 1,5 млн вакцин закупил генеральный директор «Хадассы» Зеэв Ротштейн. По словам дипломата, «Хадасса» в «Сколково» участвует в клинических испытаниях, и заявления Ротштейна, что чиновники не регистрируют «Спутник V» «по политическим причинам», связаны с тем, что тот «защищает свои интересы».

«Все вакцины будут нужны – Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sputnik V и так далее, потому что никто не знает, какая у них эффективность. Окей, ты сделал вакцину, она держится год, а потом? Надо будет делать еще раз? Ведь вирус никуда не уйдет. Так что я думаю, что все вакцины, которые будут под рукой, будут исследованы и мы будем ими всеми пользоваться», – добавил посол.

{* *}