Top.Mail.Ru

Суд ЕС поддержал запрет на убой скота без оглушения

23.12.2020

Европейский суд поддержал решение правительства бельгийского региона Фландрия, запретившего забой скота без его предварительного оглушения, пишет BBC. Для представителей еврейской общины это стало неожиданностью, поскольку ранее генеральный адвокат Суда ЕС заявлял, что правила, касающиеся защиты животных, допустимы лишь в том случае, «если не нарушаются религиозные ритуалы».

«Такое решение идет вразрез с недавними заявлениями институтов Евросоюза, которые гласят, что евреев, их обычаи и правила следует ценить и уважать», – заявил председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Правовые акты ЕС и так требуют оглушать животное перед убоем – за исключением случаев, когда мясо предназначается для евреев или мусульман, поскольку, согласно требованиям иудаизма и ислама, забиваемое животное должно находиться в сознании. Однако в 2017 году, ссылаясь на научные доказательства, что оглушенное животное страдает меньше, правительство Фландрии внесло поправки в закон, согласно которым запрет на убой без предварительного оглушения должен действовать также при производстве кошерного и халяльного мяса.

Еврейские организации раскритиковали решение Европейского суда и выразили опасение, что Фландрия – это только начало, а за ней последует вереница других европейских регионов и стран, которые также захотят изменить закон.

{* *}