Top.Mail.Ru

В Москве простились с Александром Курляндским

24.12.2020

В среду, 23 декабря, в Центральном доме работников искусств (ЦДРИ) в Москве состоялась церемония прощания с писателем и сценаристом, соавтором мультсериалов «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая» и «Великолепный Гоша» Александром Курляндским.

«Со временем начинаешь понимать, в каком счастливом сообществе мы жили, где были такие понятия, как дружелюбие, мастерство, радость творчества. Когда мы с Сашей познакомились, я увидел интеллигентного и очень красивого человека. Саша сочинил замечательные истории, которые могли бы иметь продолжение, если бы у нас было все нормально. Я не сразу понял феномен “Ну, погоди!”, а это была та самая радость бытия, которая всем совершенно необходима", – цитирует народного артиста РФ, режиссера Юрия Норштейна РИА «Новости».

Александр Курляндский ушел из жизни 21 декабря. По словам его юриста Светланы Верхоглядовой, причиной смерти 82-летнего писателя стала продолжительная болезнь. Прах писателя похоронят на Востряковском кладбище.

Александр Курляндский родился в 1938 году в столице. В 1961 году он окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева, но посвятил себя литературе. Курляндский, подаривший советским детям любимых персонажей, даже написал несколько книг об их приключениях. Так, о главных героях мультсериала «Возвращение блудного попугая» – попугае Кеше, коте Василии и вороне Кларе – Курляндский написал четыре повести: «Вы не были на Таити?», «А нас и здесь неплохо кормят!», «Прелестно!» и «Попугай Кеша ищет клад». Писал он и короткие юмористические рассказы – некоторые из них вошли в киножурнал «Ералаш».

{* *}