Гинцбург: «Добровольцы перестанут получать плацебо»
24.12.2020
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что добровольцы, которые принимают участие в испытаниях российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», перестанут получать плацебо – отныне всем будут вводить только сам препарат.
«Минздрав разрешил остановить, кажется, на вчерашний или на сегодняшний день набор [добровольцев] в связи с тем, что там все доказано, а пандемия идет, и плацебо – это совсем нехорошо. Я бы выявил сейчас тех, кто получил плацебо, и привил, но позволит ли это регуляторика, пока непонятно», – цитирует профессора Гинцбурга РИА «Новости». По словам микробиолога, многие, кто получил плацебо, узнали об этом, сдав анализы, и пошли на прививку, чтобы избежать заражения.
Стоит отметить, что после третьего промежуточного анализа данных исследований препарат показал эффективность на уровне 91,4%, а против тяжелых случаев этот показатель достиг 100%.
Ранее Александр Гинцбург заявлял, что за 2021 год вакцину от COVID-19 получит большая часть населения России, за счет чего масштабы пандемии значительно снизятся. Стоит отметить, что вакцинация от COVID-19 стартовала во всех регионах РФ еще 15 декабря.
На сегодняшний день, согласно данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 2 963 688 случаев COVID-19, 29 935 из них – за последние сутки. 2 370 857 заболевших выздоровели, 53 096 – умерли. За все время было проведено более 87,5 млн тестов.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
