Top.Mail.Ru

В Израиле нашли следы мощного цунами времен неолита

24.12.2020

В окрестностях древнего города-порта Тель-Дор археологи нашли следы цунами, высота волны которого предположительно достигала 40 метров. Ученые считают, что оно обрушилось на побережье Израиля около 9,9–9,3 тыс. лет назад, уничтожив все прибрежные поселения, со ссылкой на научный журнал PLOS ONE пишет ТАСС.

В последнее время археологи находят у берегов Израиля поселения каменного века, затопленные водами Средиземного моря после окончания ледникового периода. В те времена уровень Мирового океана поднимался очень быстро, и местные жители пытались с этим бороться: например, год назад ученые обнаружили на территории затопленного поселения Тель-Хрейц древнейшую дамбу.

Но недавно исследователи выяснили, что жителям этих мест угрожал не только рост уровня моря, но и разрушительные цунами – к такому выводу археолог из Калифорнийского университета Гилад Штинберг и его коллеги пришли, изучив результаты раскопок в окрестностях Тель-Дора, расположенного недалеко от Тель-Хрейца.

В исследуемых образцах горных пород ученые обнаружили небольшую прослойку с отпечатками морских животных и осадочных пород – их возраст составляет 9,9–9,3 тыс. лет.

Поначалу исследователи не поняли, как именно могли сформироваться эти отложения – в то время Тель-Дор находился в нескольких километрах от моря, – но вскоре обнаружили, что отложения встречаются на расстоянии от 1,5 до 3,5 км от того места, где в те времена предположительно пролегала береговая линия. В итоге ученые сделали вывод, что на сушу эти фрагменты попали из-за мощного цунами, высота которого могла достигать 40 метров.

Штинберг и его коллеги предполагают, что в этих местах произошло землетрясение, из-за которого сошел подводный оползень, а тот, в свою очередь, спровоцировал цунами, смывшее все поселения древних людей в этом районе. По данным первоисточника, в этом и кроется причина того, что археологи до сих пор не могут обнаружить следы их существования.

{* *}