Top.Mail.Ru

В возрасте 98 лет умер скрипач Иври Гитлис

28.12.2020

24 декабря в Париже в возрасте 98 лет скончался скрипач Иври Гитлис – один из самых известных музыкантов Израиля. В 1963 году он стал первым израильтянином, который посетил СССР с гастролями. Тогда Гитлис с огромным успехом дал 9 концертов в 5 городах СССР, в том числе исполняя на бис и популярную израильскую музыку.

Родители Гитлиса были родом из Каменец-Подольского, в то время – части Российской империи. Сам Иври Гитлис родился в 1922 году в Хайфе, но все его детство было проникнуто привезенной с собой атмосферой России. Этой атмосферой продолжала жить семья, и она стала частью его собственной жизни, рассказывал он в интервью Jewish.ru.

Иври Гитлис в десять лет дал первый концерт, а в тринадцать с успехом окончил Парижскую консерваторию, куда уехал учиться по приглашению скрипача Бронислава Губермана. Его учителями были Жорж Энеску и Жак Тибо. В 1939 году он перебрался в Англию, где в годы Второй мировой войны играл с Лондонским филармоническим оркестром и сделал первые записи для BBC. В 1960-х годах Гитлис вернулся во Францию и остался там до конца жизни.

Гитлис не ограничивал себя академической музыкой. В 1968 году скрипач снялся в фильме The Rolling Stones: Rock'n roll Circus, где сыграл джем-сейшн с Эриком Клэптоном и Джоном Ленноном. В 1975 году Гитлис сыграл в фильме Франсуа Трюффо «История Адели Г.». В 1988 году музыкант стал послом доброй воли ЮНЕСКО. Вплоть до последних лет жизни Иври Гитлис продолжал выступать, давать мастер-классы и участвовать в жюри конкурсов.

{* *}