Top.Mail.Ru

Гинцбург: «Ограничения из-за COVID-19 могут снять к ноябрю»

30.12.2020

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что ограничения, возникшие из-за пандемии COVID-19, возможно, будут сняты осенью грядущего года, сообщает ТАСС.

«Учебники эпидемиологии отвечают: как мы с вами провакцинируем 70% населения, эпидемический процесс станет вакциноуправляемым, бесконтрольная передача штамма этого вируса между людьми прекратится. С этого момента можно ответственно уже жить в условиях, в которых будут отсутствовать те эпидемиологические ограничения, которые в настоящее время на нас накладывает эпидситуация. Я надеюсь, что такое время у нас в стране наступит где-то к ноябрю следующего года», – заявил профессор в эфире федерального канала.

Микробиолог отметил, что к таким выводам он пришел, приняв во внимание объемы производства российской вакцины «Спутник V». Также он подчеркнул, что единственный способ уберечься от инфекции – пройти вакцинацию и заключил, что отговорки в стиле «меня это не коснется» или «переболею в легкой форме» – научно не обоснованы.

Ранее Гинцбург рассказал, что его центр проводит испытания нового препарата на основе антител, который можно будет использовать для лечения коронавируса. По его словам, испытания препарата начнутся осенью следующего года.

{* *}