Top.Mail.Ru

Апексимова возглавила «Содружество актеров Таганки»

05.01.2021

Ирина Апексимова стала директором театра «Содружество актеров Таганки». О назначении в канун Нового года объявил Департамент культуры Москвы. Апексимова заявила РИА «Новости», что не ожидала новой должности. Актриса также является директором Театра на Таганке.

«Для меня это назначение стало неожиданностью, я не была к этому готова. Это как подарок к моему юбилею. Сейчас я директор Театра на Таганке и директор театра “Содружество актеров Таганки”, двух разных театров. И пока мои функции в театре “Содружество”, в отличие от Театра на Таганке, – чисто директорские. О каких-то конкретных планах пока говорить рано – меня только что назначили. И начну я, конечно, со знакомства подробного с коллективом, с его репертуаром», – рассказала Апексимова.

Ирина Апексимова родилась 13 января 1966 года в Волгограде. Была артисткой балета, закончила Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова). Почти десять лет работала в МХТ имени Чехова, создала актерское агентство и продюсерский центр. Всего на ее счету более 60 ролей в театре и кино. С 2012 по 2015 год Апексимова являлась директором «Театра Романа Виктюка». В 2015-м возглавила Театр на Таганке.

Театр на Таганке был основан в 1946 году. В 1964 году его художественным руководителем стал Юрий Любимов, который с перерывами возглавлял его до 2011 года. Театр «Содружество актеров Таганки» был основан в 1993 году актерами, ушедшими из труппы Любимова. Театры находятся в соседних зданиях.

{* *}