Top.Mail.Ru

Карантин в Израиле ужесточат в ночь на 8 января

06.01.2021

Правительство утвердило предложение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главы Минздрава Юлия Эдельштейна о введении тотального карантина, сообщается на странице премьера в Facebook. Дополнительные ограничения должны вступить в силу в ночь на 8 января. Карантин введут сроком на две недели, но он может быть продлен.

Главам Минфина и Минздрава предоставлены полномочия внести дополнения в уже существующий список жизненно важных сфер занятости. Подробные инструкции будут представлены на утверждение правительства в течение суток.

«Мы в эпицентре пандемии, которая распространяется с рекордной скоростью в результате появления британской мутации. Она достигла Израиля и унесла множество жизней, – говорит Нетаньяху. – Мы должны немедленно ввести полный карантин. С каждым часом задержки болезнь распространяется все быстрее и за это придется платить».

Предположительно, во время локдауна не будут работать учебные заведения, кроме детсадов и школ системы специального образования. В одном помещении одновременно смогут находиться не более пяти человек, на открытом воздухе будет разрешено собираться группам до десяти человек.

Продолжат действовать ограничения на удаление от дома не далее, чем на 1 километр, а также посещение гостей и принятие гостей у себя. Выходить из квартиры можно будет только для приобретения продуктов и лекарств, а также с целью посещения врача.

Будут закрыты все предприятия за исключением имеющих жизненно важное значение. Предполагается, что список таких предприятий будет сокращен. Рестораны и кафе продолжат работать только на доставку.

На заседании правительства обсуждалась также возможность ограничения полетов за границу – было предложено наложить запрет на полеты с туристическими целями. На данный момент принято решение разрешить вылет за рубеж тем, кто купил билеты заранее. Остальными случаями будет заниматься специально созданная комиссия.

{* *}