Top.Mail.Ru

Кушнер посетил саммит арабских государств в Саудовской Аравии

06.01.2021

Старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер посетил 41-й саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который проходил 5 января в Саудовской Аравии.

Главным итогом мероприятия стало подписание соглашения о прекращении катарского дипломатического кризиса участниками саммита в составе Бахрейна, ОАЭ, Катара, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии, со ссылкой на телеканал Al Arabiya сообщает Deutsche Welle. В рамках сделки Саудовская Аравия вновь откроет свое воздушное пространство, а также сухопутную и морскую границы с Катаром. Ранее о нормализации отношений сообщал МИД Кувейта, взявший на себя роль посредника на переговорах.

В публикации от 4 января агентство Reuters отмечало, что восстановление дипотношений с Катаром – последний шаг в создании антииранского альянса с участием Израиля и арабских государств.

Напомним, что в 2017 году ряд арабских стран, включая Бахрейн, ОАЭ и Саудовскую Аравию, обвинили Катар в пособничестве терроризму и объявили о разрыве дипломатических отношений с ним. В разгар кризиса правительству Катара через эмира Кувейта был направлен перечень требований из 13 пунктов, среди которых выделяются следующие: закрытие телеканала «Аль-Джазира» и турецкой военной базы, разрыв дипотношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп. Тогда в Дохе все обвинения назвали необоснованными.

{* *}