Top.Mail.Ru

Националисты пикетировали Посольство Израиля в Киеве

08.01.2021

Вечером в среду, 6 января, у Посольства Израиля в Киеве состоялась акция украинских националистов, которые требовали признать Голодомор геноцидом. В ходе пикета глава группировки С14 Евгений Карась назвал посла Израиля Йоэля Лиона лжецом и заявил, что тот не знает историю. Поводом для нападок стало публичное осуждение послом празднования дня рождения главы украинских националистов и нацистского коллаборациониста Степана Бандеры. Националисты в ответ заявили, что Бандера не мог быть пособником нацистов, поскольку он сидел в немецком концлагере.

На акции у посольства Израиля собралось несколько десятков человек. По сообщению украинских СМИ, на охрану посольства были направлены Нацгвардия Украины и полиция. Участники пикета скандировали в сторону посольства «Из-ви-няй-ся!» и держали баннер «Покайтесь за геноцид. Когда Израиль признает Голодомор украинцев?». В конце акции на тротуаре написали краской «Признайте Голодомор!».

В конце прошлой недели посол Израиля на Украине Йоэль Лион осудил факельное шествие, прошедшее 1 января в Киеве и приуроченное к 112-летию со дня рождения главы украинских националистов и нацистского коллаборациониста Степана Бандеры. «Мы решительно осуждаем любое прославление пособников нацистского режима. Украине пора принять свое прошлое», – написал посол в своем Twitter.

На марш в честь дня рождения Бандеры 1 января в столице Украины собрались около тысячи сторонников праворадикальных партий и организаций.

{* *}