Top.Mail.Ru

Фильм Перельмана убрали из претендентов на «Оскар»

11.01.2021

Фильм Вадима Перельмана «Уроки фарси», который выдвинула на премию «Оскар» Белоруссия, сняли с участия в конкурсе. Как сообщает Variety, причиной стал национальный состав создателей фильма и актеров. Согласно требованию Американской академии кинематографических искусств и наук, большинство творческих позиций в фильме должны занимать жители страны, подавшей заявку.

«Белорусский комитет и наши партнеры-продюсеры посчитали, что картина отвечает всем необходимым требованиям для представления страны на премию “Оскар”, – рассказал изданию продюсер картины Илья Стюарт. – Однако тот факт, что фильм является международным, и что основной его язык – не официальный язык, представившей его страны, означает, что наш случай оказался совершенно уникальным». Он подчеркнул, что создатели картины уважают решение академии и надеются на дальнейший путь драмы к международной аудитории, «несмотря на языковой барьер, который, по иронии судьбы, является темой и предметом фильма».

«Уроки фарси» – совместный проект российских, немецких и белорусских киностудий. В главных ролях в картине сыграли аргентинец Науэль Перес Бискаярт и немец Ларс Айдингер. Проектом руководил канадско-американский режиссер Вадим Перельман. «Уроки фарси» снят на русском и немецком.

События фильма разворачиваются в 1942 году. По сюжету картины бельгиец еврейского происхождения Жиль Кремье, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса, чтобы выжить. Немецкие солдаты приводят героя к повару, чтобы Жиль научил его говорить на фарси, потому что после окончания войны тот собирается уехать в Иран и открыть ресторан. Так начинается история узника и тюремщика, учителя и ученика.

Мировая премьера «Уроков фарси» состоялась в феврале на 70-м Берлинском кинофестивале. В Белоруссии прокат картины начался 12 ноября, в России она выйдет весной 2021 года. В 2021 году также запланирован прокат в Европе и в Северной Америке.

{* *}