Top.Mail.Ru

В ЕАО ввели карантин из-за волчицы с бешенством

14.01.2021

В селе Новотроицкое Ленинского района ЕАО после обнаружения у задушенной местным жителем области волчицы бешенства ввели двухмесячный карантин, пишет «Газета.ru».

«Накладываем карантин на село Новотроицкое. Все положенные мероприятия по ликвидации очагов инфекции территории, где появлялась волчица, проводятся уже с утра 3 января, как только мы узнали об инциденте», – говорится в сообщении управления ветеринарии правительства области.

Напомним, что 2 января в селе Новотроицкое объявилась волчица. Она загрызла двух собак, покусала лошадь и даже напала на человека, но противостояние жителя Еврейской автономии и дикого зверя неожиданно закончилось не в пользу последнего. Мужчина, на которого набросилась волчица, удушил ее голыми руками – это произошло на территории склада местного фермера.

Утром 3 января на место прибыла бригада райветстанции. За день сотрудники провели опрос местных жителей и вынужденно сделали прививку против бешенства домашним животным из местных хозяйств. Проверка пробы биологического материала волчицы показала, что животное болело бешенством.

Tэги: ЕАО
{* *}