Top.Mail.Ru

Умер Борис Грачевский

15.01.2021

В четверг, 14 января, в больнице от осложнений коронавируса умер создатель и художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский. 71-летний режиссер заболел коронавирусом в середине декабря, в канун Нового года был госпитализирован и лежал в реанимации. В начале этой недели Грачевского вывели из медикаментозной комы.

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве в еврейской семье. Окончил Калининградский механический техникум по специальности «токарь», отслужил в армии. В ноябре 1968 года начал работать чернорабочим на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького. Вскоре перешел на должность администратора. В этом качестве работал на картинах Александра Роу, Марка Донского, Василия Шукшина. В 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», в 1984-м стал его художественным руководителем и занимал этот пост до конца жизни.

В качестве режиссера снял картины «Крыша» и «Между нот». Опубликовал 3 книги. Член Российской академии кинематографических искусств «Ника», заслуженный деятель искусств РФ (2000), лауреат премии Правительства РФ (2010), кавалер ордена Почета (2009) и ордена Дружбы (2019). Был трижды женат. Отец 4 детей, младшему из которых еще не исполнилось года.

{* *}