Top.Mail.Ru

В Пулково задержали собиравшегося встречать Навального Френкеля

18.01.2021

17 января, в воскресенье, в петербургском аэропорту Пулково задержали корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля, собиравшегося лететь в Москву, чтобы встретить оппозиционера Алексея Навального во Внуково, пишет РБК.

«Задержали на стойке регистрации, явно специально долго регистрировали, ждали полицию. Сначала транспортная, проверка документов, потом из главка. Сказали, поступил КУСП [Книга учета заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях], что я, возможно, организатор или участник массовых беспорядков в Москве», – рассказал журналист и отметил, что показывал сотрудникам полиции удостоверение и редакционное задание. Также Френкель уточнил, что его отвезли в 51-й отдел полиции. Согласно данным «Новой газеты», за последние сутки были задержаны «по крайней мере восемь человек», собиравшихся встретить Навального в аэропорту.

Позднее стало известно, что задержали и самого Алексея Навального. Сотрудники полиции увели оппозиционера, который вечером 17 января вернулся в Москву из Берлина, после прохождения паспортного контроля в Шереметьево. Отметим, что самолет «Победы», на котором летели супруги Навальные, перенаправили из Внуково, где он должен был приземлиться, в Шереметьево «по техническим причинам».

«В аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», – сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что дальнейшую меру пресечения Навальному определит суд, а до этого он будет находиться под стражей.

14 января, в четверг, столичное управление ФСИН сообщило, что оппозиционный политик объявлен в федеральный розыск, поскольку нарушил режим по делу «Ив Роше», по которому его осудили на 3,5 года условно. По решению суда Навальному был назначен испытательный срок до 30 декабря 2020 года, в течение которого он должен был приходить на регистрацию в органы ФСИН дважды в месяц. По данным ведомства, Алексей не соблюдал это правило, и служба пообещала предпринять «все действия», чтобы его задержать его. Также ФСИН потребовала заменить условный срок на реальный.

{* *}