Top.Mail.Ru

Скончался легендарный продюсер Фил Спектор

18.01.2021

16 января, в субботу, из жизни ушел один из самых влиятельных и успешных американских продюсеров Фил Спектор, в 2009 приговоренный к пожизненному заключению за убийство актрисы Ланы Кларксон. Об этом сообщается в пресс-релизе Департамента исполнения наказаний и реабилитации заключенных штата Калифорния.

The New York Times пишет, что причиной смерти стали осложнения COVID-19. По словам дочери продюсера, писательницы Николь Одри Спектор, 31 декабря Фила доставили в больницу Сан-Хоакин, а в начале января подключили к аппарату ИВЛ. «Последние дни он находился в бессознательном состоянии и, похоже, страдал», – рассказала Николь.

Спектор был арестован в феврале 2003 года, после того как 40-летняя актриса и модель Лана Кларксон была найдена мертвой в его особняке в пригороде Лос-Анджелеса. Первый процесс над продюсером состоялся в 2007 году и завершился безрезультатно, после чего было произведено повторное расследование и рассмотрение дела.

Фил Спектор известен тем, что работал с группой The Beatles, Тиной Тернер и другими знаменитыми музыкантами. Он также впервые использовал технику записи, получившую название «стена звука».

{* *}