Top.Mail.Ru

После вакцинации препаратом Pfizer у троих израильтян развилась анафилаксия

18.01.2021

В понедельник, 18 января, главный врач проекта «Маген Исраэль» по борьбе с коронавирусом Орли Гринфельд заявила, что после получения вакцины компании Pfizer трое граждан Израиля впали в состояние анафилактического шока. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Комментируя сообщения о выявлении COVID-19 у людей, прошедших второй этап вакцинации, Гринфельд объяснила, что делать выводы слишком рано, поскольку вторую дозу препарата получило недостаточно много людей. Однако главврач подчеркнула, что максимальная защита наступает через неделю после получения второй дозы, поэтому после первого укола или сразу после второго у реципиентов есть все шансы заразиться.

По данным Министерства здравоохранения Израиля на утро 18 января, первую дозу вакцины Pfizer против коронавируса получили 2 116 257 человек, а вторую – 309 065 человек.

Напомним, что как минимум у 13 человек после вакцинации препаратом от коронавируса развился побочный эффект в виде временного паралича лицевого нерва. На сегодняшний день в Израиле одобрены две вакцины – от Pfizer и от Moderna. Какой именно препарат мог вызвать лицевой паралич, не уточняется.

{* *}