Top.Mail.Ru

Израиль продлил всеобщий карантин

20.01.2021

Третий общий локдаун в Израиле, вступивший в силу в ночь на 8 января, был продлен еще на 10 дней – до ночи воскресенья, 31 января. Об этом сообщается на официальной странице премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Facebook.

Вечером 19 января премьер-министр созвал заседание правительства, на котором было утверждено предложение главы государства и министра здравоохранения о продлении карантинных ограничений. В рамках встречи было принято решение и о двух послаблениях на этот период.

Согласно им, студенты, не имеющие доступа к дистанционному обучению, смогут сдавать экзамены на территории университета при условии, что их число не превышает 5% от общего числа экзаменуемых, а учащиеся 11–12 классов получат возможность проходить экзамены на аттестат зрелости в школах – в соответствии с установленными правилами.

Также правительство постановило, что каждый, кто хочет вылететь в Израиль, должен будет предоставить авиаперевозчику данные об отрицательном результате теста на коронавирус, сделанного не более чем за 72 часа до вылета. В качестве альтернативы можно будет предоставить удостоверение о пройденной вакцинации или справку о выздоровлении, выданную минздравом.

Этот порядок будет применяться к прибывающим в Израиль пассажирам, которые находились за границей более трех суток, за исключением особых разрешений, которые будут утверждаться индивидуально. Правило вступит в силу в ночь на 23 января.

{* *}