Top.Mail.Ru

Киркорову запретили въезд в Литву на пять лет

20.01.2021

Певцу Филиппу Киркорову запретили въезжать в Литву в течение пяти лет, со ссылкой на литовский МИД пишет «Интерфакс». Запрет вступил в силу 19 января.

«Публично оправдывающих оккупацию Крыма исполнителей не следует терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу таких исполнителей, поэтому сомнений по поводу включения Киркорова в список нежелательных в Литве лиц не возникло», – заявила главы МВД Агне Билотайте.

Ранее министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Киркоров, который не раз бывал в Крыму с концертами, будто бы «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины и таким образом незаконно оправдывал агрессивные действия Российской Федерации». В министерстве уверены, что участие артиста в мероприятиях на полуострове «существенно вредит национальной безопасности Литвы». Также глава МИДа пообещал, что Вильнюс будет систематически заниматься проверкой лиц, которых Россия «старается использовать для продвижения своей внешней политики и оказания влияния на жителей Литвы».

{* *}