Top.Mail.Ru

Йеллен пересмотрит американские санкции

20.01.2021

Выступая на слушаниях в финансовом комитете сената США, кандидат на пост главы Минфина США Джанет Йеллен заявила, что пересмотрит санкции, если ее назначение будет одобрено.

«Я попрошу своего заместителя Уолли Адейемо провести всесторонний обзор санкционной политики США, чтобы они [ограничения] использовались в стратегических целях и соответствующим образом. Санкции – критически важный инструмент для обеспечения кибербезопасности и борьбы с различными угрозами», – цитирует Йеллен «Коммерсантъ».

Также кандидат на пост министра финансов добавила, что Конгрессу необходимо выделить значительные средства на борьбу с пандемией. «Не предпринимая серьезных действий мы рискуем оказаться перед продолжительной и болезненной рецессией, которая нанесет нашей экономике огромный ущерб», – отметила Йеллен.

При президенте Дональде Трампе Америка ввела широкий спектр санкций против компаний и граждан, связанных с Ираном, КНДР, Китаем, Венесуэлой и Россией. О пересмотре санкционной политики США после вступления в должность президента Джо Байдена сообщалось еще в декабре – тогда стало известно, что Уолли Адейемо, выдвинутый на должность замглавы Минфина, планирует проверить работу Управления контртеррористической и финансовой разведки – подразделения министерства, которое занимается тем, что объявляет санкции против иностранных физических лиц и компаний. Джанет Йеллен подтвердила эту информацию.

{* *}