Top.Mail.Ru

Больной в Тель-Авиве умер из-за отключения ИВЛ

21.01.2021

47-летний пациент с коронавирусом Моше Харази скончался 15 января в тель-авивской больнице «Ихилов» после того как трубка, через которую в легкие подавалась дыхательная смесь, каким-то образом отсоединилась от аппарата ИВЛ, пишет The Times of Israel. Персонал больницы заметил неисправность только через несколько минут.

В больнице произошедшее объяснили большой нагрузкой на медперсонал, который физически не может уследить за всем происходящим ввиду рекордного количества больных, ежедневно поступающих в клинику.

По словам представителя «Ихилов», первоначальное расследование показало, что дыхательная трубка действительно отсоединилась, но из-за аврала в отделении интенсивной терапии команда, занятая другими пациентами, заметила это только через несколько минут. Подачу кислорода восстановили, но вскоре состояние Харази ухудшилось, врачи не смогли его спасти. «Это отличное отделение, там лечат пациентов с коронавирусом в критическом состоянии, – отметил представитель “Ихилов”. – Руководство больницы уже начало расследование этого вопиющего инцидента».

Также в сообщении указано, что руководство больницы уже распорядилось бросить все силы на помощь коронавирусным больным, отложив другие, менее срочные задачи.

По словам вдовы Моше Харази, семья узнала об обстоятельствах случившегося из СМИ. «Мы требуем ответов», – заявила женщина, добавив, что находится на связи с сотрудниками клиники.

{* *}