Top.Mail.Ru

Архив Даниила Гранина оцифровали

22.01.2021

Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) сообщил о завершении оцифровки и подготовки для исследований личного архива писателя Даниила Гранина. Архивный фонд Гранина составил 2276 дел, включая 237 дел, посвященных истории создания «Блокадной книги», сообщили в ЦГАЛИ ТАСС. Документы передавал в архив сам писатель с 1972 по 2011 год, затем этим занялась его дочь, Марина Данииловна.

В петербургском архиве литературы и искусства хранятся рукописи Гранина, его письма, книги с дарственными надписями, документы к биографии – удостоверения, заявления, автобиография и документы о нем, сообщила директор ЦГАЛИ. В фонде имеются также изобразительные материалы, фотографии. Часть архива – материалы, использованные в написании «Блокадной книги»: рукописи, подготовительные материалы, фотографии, дневники, воспоминания. Среди документов по блокаде есть также фотографии Ленинграда и сценарий неосуществленного фильма, с рабочим названием «Остался дневник». В архив также передали документы, касающиеся создания других произведений Гранина – романов «Искатели», «Иду на грозу» и съемок фильмов по этим книгам.

Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны Даниил Гранин начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался отечественных и международных наград за свои произведения. В 1987 году в соавторстве с Алесем Адамовичем Гранин написал «Блокадную книгу», созданную на основе документальных источников и воспоминаний ленинградцев. Писатель умер в июле 2017 года в Санкт-Петербурге на 99-м году жизни.

{* *}