Top.Mail.Ru

Варламова и Штейн задержали на акции в поддержку Навального

25.01.2021

Блогера Илью Варламова задержали 23 января на акции протеста в Москве в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Позже Варламов сообщил, что его задержали несмотря на наличие пресс-карты и вскоре отпустили. По его словам, полицейские «выдергивали случайных людей из толпы и уводили в автобус», задержания проводились жестко.

Среди задержанных на акции 23 января также активистки Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн. В правоохранительных органах заявили, что при задержании в районе Арбата девушки наехали на машине на сотрудника полиции. Алехина сообщила «Медиазоне», что они никого не сбивали, так как не умеют водить, и были задержаны, когда шли пешком в районе Большого театра. Пресненский районный суд оштрафовал Марию Алехину на 30 тыс. рублей, Люся Штейн получила 10 суток ареста, сообщает «Медуза». Возбуждено уголовное дело.

Акции протеста в поддержку арестованного на 30 суток по возвращении в Россию Алексея Навального состоялись 23 января во многих городах России. Согласно данным «ОВД-Инфо», в ходе акций протеста по всей стране были задержаны почти 3,5 тыс. человек. В Москве сообщается о задержании 1360 участников несанкционированных акций, в Санкт-Петербурге – 523. Столичный департамент здравоохранения сообщил о 29 пострадавших в ходе протестов, никому из них не понадобилась госпитализация. В Петербурге женщина попала в реанимацию после того, как омоновец ударил ее ногой в живот. Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»), ст. 167 УК («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и ст. 213 УК («Хулиганство») в отношении участников протестов.

Акции протеста 23 января состоялись в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого задержали 17 января по возвращении из Германии, где он проходил лечение. Навального арестовали на 30 суток. ФСИН утверждает, что Навальный нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше». По приговору политик до 30 декабря 2020 года должен был дважды в месяц отмечаться во ФСИН, но не делал этого в период своего нахождения в Германии.

Акции в поддержку Навального 23 января также прошли за границей, в частности, в Нидерландах, Германии, Франции, Великобритании, Швеции и Израиле. На демонстрации в Тель-Авиве и Хайфе пришли в общей сложности более 2 тыс. человек, сообщает NEWSRU.co.il.

{* *}