Top.Mail.Ru

Власти Израиля закрыли воздушные границы страны

25.01.2021

В ночь с понедельника на вторник, 26 января, правительство Израиля утвердило закрытие аэропортов страны на срок до 31 января. В эту неделю будет действовать запрет на прилет в Израиль пассажирских рейсов израильских и иностранных авиакомпаний, а также частных самолетов. Вылететь из Израиля можно будет только по специальному разрешению руководства Минздрава для лечения, участия в судебном процессе, похорон родственника. Запрет будет действовать в том числе на рейсы, которыми прибывают новые репатрианты.

На заседании правительства премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что герметичное закрытие воздушных границ необходимо для предотвращения проникновения мутаций коронавируса и обеспечения быстрого продвижения кампании вакцинации.

На прошлой неделе Минздрав Израиля сообщил об обнаружении в стране нового штамма коронавируса из Лос-Анджелеса. Выявлено как минимум 5 случаев заболевания новым вариантом вируса. Также в Израиле выявлены новые штаммы из Южной Африки и Великобритании.

С 8 января в Израиле действует строгий карантин. В рамках локдауна возобновлен запрет на работу вне дома (за исключением жизнеобеспечивающих работ), закрыты школы и сады (кроме системы коррекционного образования), запрещено отдаляться от дома дальше 1 км (кроме специально оговоренных случаев). Запрещено посещать дома других людей. Установлено ограничение на количество людей в закрытом помещении и на открытой территории. Карантин будет действовать вплоть до начала февраля.

{* *}