Top.Mail.Ru

Еврейскую свадьбу в Лондоне оштрафовали на $12 тыс.

25.01.2021

Организаторам свадьбы в ортодоксальной еврейской школе для девочек в Лондоне предстоит выплатить штраф в $12 тыс. за нарушение коронавирусных ограничений. Как сообщило британское издание The Jewish Chronicle, первоначально предполагалось, что на свадьбе в «Ясодей ха-Тора» присутствовали 400 гостей. Позже число предполагаемых участников торжества сократили до примерно 150. Пятеро из них получили штрафы в $220, пишет JTA.

Представители «Ясодей ха-Тора» заявили, что не знали о нарушении режима карантина в школе, так как зал, в котором проходило празднование, сдается внаем через стороннюю организацию. Руководство школы заявило, что уже разорвало соглашение с этой компанией. Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и глава Совета представителей евреев Великобритании Мэри ван дер Зил осудили нарушение коронавирусных ограничений.

На прошлой неделе полиция Лондона сообщила, что в выходные в районах компактного проживания ультраортодоксальных евреев было выписано около 140 штрафов. В их числе штраф на $12 тыс., который по заявлению представителей общины, был выписан синагоге за проведение субботней трапезы, пишет TJC.

С 4 января в Великобритании из-за распространения коронавируса ввели национальный локдаун. В декабре 2020 года в стране выявили мутировавший вариант коронавируса, который назвали гораздо более заразным, чем предыдущие штаммы. По состоянию на 25 января коронавирусом в Великобритании переболели 3,6 млн человек, почти 98 тыс. человек умерли.

{* *}