Top.Mail.Ru

«Золотое яйцо» докатилось до Израиля

26.01.2021

Главный приз фестиваля короткометражных фильмов «Кустендорф», созданного кинорежиссером Эмиром Кустурицей, в этом году получили сразу два фильма: «Право по рождению» израильского режиссера Инбар Хореш и «Решение по делу К» Озгюра Анила из Австрии. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

«Серебряное яйцо» досталось фильму «Дождь» польского режиссера Петра Мильчарека, а «бронзовое» – короткометражке «Пробовать современно» Аны Алексовской из Северной Македонии.

«Выбирать было сложно, но в итоге мы решили присудить главный приз сразу двум фильмам, которые хороши по всем параметрам: сценарий, режиссура, работа оператора и актерская игра. Мы считаем, что все 22 молодых режиссера и их команды очень талантливы, и надеемся, что их ждет большое будущее», – сказал один из членов жюри, актер Предраг Манойлович.

Церемония закрытия XIV фестиваля «Кустендорф» прошла в здании кинотеатра Стэнли Кубрика в Дрвенграде – этнодеревне, построенной Кустурицей для съемок фильма «Жизнь как чудо» недалеко от границы Сербии с Боснией и Герцеговиной. В связи с пандемией трансляция церемонии награждения велась на сайте фестиваля.

{* *}