Top.Mail.Ru

На уроке ко Дню Холокоста отрицали Холокост

26.01.2021

На вебинаре «Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Освенцима», который 21 января проводился для заместителей директоров школ Ленинградской области, слушателям рассказали, что «газовых камер по уничтожению людей в концлагерях обнаружено не было», а «газ использовался немцами для дезинфекции». Отрывок из «урока», в ходе которого почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Матвеев объясняет, что Холокост – это миф, приводит телеканал «РЕН ТВ».

«В Торе описывается Холокост – ритуал наказания соплеменников, которые нарушили тот или иной закон. Когда речь идет о жертвах Холокоста – это в терминологии иудаизма не что иное, как преступники. Когда говорят “День памяти жертв Холокоста”, надо перевести на их же язык: “День памяти преступников”», – во время вебинара заявил Матвеев и добавил, что в 1938 году «президент всемирной сионистской организации Хаим Вейцман подписал соглашение с Адольфом Гитлером», а «все руководство вермахта – полукровки». Также он настоятельно порекомендовал слушателям «донести до школьников», что «6 миллионов погибших евреев – выдумка».

«Я слушал вполуха, занятый другими делами, пока не прозвучало слово “жид”. Тут я уже напрягся. То, что я увидел и услышал далее, повергло меня в шок. Лектор полтора часа рассказывал слушателям, что Холокост – это миф», – сообщил один из слушателей вебинара Марк Ашуров.

Администрация Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО), которая значилась в качестве одного из организаторов, отреагировала на просьбу портала «Еврейский Петербург» прокомментировать ситуацию оперативно. Отметив, что «они, как образовательное учреждение, стоят на основах защиты общечеловеческих ценностей, чтят память предков и проводят курс мероприятий, чтобы деяния фашизма не получили поддержку и распространение в современном российском обществе», представители института заявили, что «не поддерживают и осуждают частную позицию Матвеева В.В». По словам сотрудников вуза, содержание вебинара стало для них полной неожиданностью.

Стоит отметить, что отрицание Холокоста в РФ является преступлением и подпадает под уголовную статью 354.1 УК («Реабилитация нацизма»).

{* *}