Top.Mail.Ru

Абрамович поменял главного тренера «Челси»

27.01.2021

В английском футбольном клубе «Челси» сменилось руководство. Владелец команды, российско-израильский олигарх Роман Абрамович уволил с поста главного тренера англичанина Фрэнка Лэмпарда, который возглавлял команду с июля 2019 года. Его место займет немецкий тренер Томас Тухель. Бывший глава французского «Пари Сен-Жермен» подписал контракт с «Челси» на 18 месяцев с возможностью продления.

«Это было очень тяжелое решение для клуба – не только потому, что у меня прекрасные личные отношения с Фрэнком и я испытываю к нему глубочайшее уважение, – заявил Роман Абрамович. – Но в нынешних обстоятельствах мы решили, что наилучшим будет поменять руководство». В последних 8 встречах Английской премьер-лиги (АПЛ) под руководством Лэмпарда «Челси» одержал 2 победы. В турнирной таблице АПЛ «Челси» сейчас занимает 9-е место, набрал 29 очков в 19 матчах.

Роман Абрамович является владельцем «Челси» с 2003 года. За это время в клубе сменилось 17 главных тренеров, преимущественно приглашенных из-за границы. За это время клуб 5 раз становился чемпионом Премьер-лиги и обладателем Кубка Англии, дважды – обладателем Суперкубка Англии и трижды – Кубка Футбольной лиги, дважды побеждал в Лиге Европы УЕФА и один раз – в Лиге чемпионов УЕФА.

{* *}