Top.Mail.Ru

Блинкен возглавил Госдеп США

27.01.2021

Во вторник, 26 января, Энтони Блинкен принес присягу в качестве главы Госдепартамента. Ранее в этот день кандидатуру Блинкена большинством голосов одобрил Сенат США. «Я вернулся туда, откуда стартовал, – написал Блинкен в Twitter. – Я начал свою карьеру в Госдепе в 1993 году и сегодня я удостоился высочайшей чести возглавить его в качестве 71-го госсекретаря США».

58-летний Энтони Блинкен – второй в истории США еврей на посту госсекретаря (первым был Генри Киссинджер в 1973–1977 годах). Предки Блинкена жили на территории современных Венгрии и Украины. Отчим политика, советник президента Джона Кеннеди Самуэль Пизар, родился в Польше и единственным из своей семьи выжил в нацистском концлагере.

Энтони Блинкен в детстве долгое время жил во Франции. Учился в Гарварде и Колумбийском университете, после окончания учебы работал адвокатом. В 1993 году, когда президентом был Билл Клинтон, начал работать в Госдепартаменте. Был специальным помощником заместителя госсекретаря по делам Европы и Канады, затем на протяжении 4 лет – помощником президента и старшим директором департамента по подготовке выступлений и стратегическому планированию. В 1994–2001 годах входил в Совет национальной безопасности.

После прихода к власти команды Буша-младшего Блинкен ушел на исследовательскую работу в Центр стратегических и международных исследований. В 2002–2008 годах работал в аппарате сенатского комитета по международным делам. После победы Обамы Блинкен стал советником по национальной безопасности в офисе вице-президента, затем занял пост заместителя госсекретаря. После избрания Трампа ушел с госпостов и основал консалтинговую фирму.

Блинкен уже обозначил свою позицию по ряду вопросов внешней политики США. В частности, он заявил, что новая администрация США «намерена вернуться к исполнению ядерной сделки, если Иран будет выполнять свои обязательства по соглашению». При этом Блинкен обещал, что США будут консультироваться с Израилем и арабскими союзниками по поводу любого изменения в ядерной сделке.

{* *}